1973 | erste Tanzschritte |
seit 1973 | Turniertanz bei Fam. Herrmann, 17 Jahre aktiver Turniertänzer, A-Klasse in Standard und Latein |
1989 | Ausbildung zum Trainer C in Standard und Latein |
1993 | Vorstandsmitglied im TSC Silberschwan |
1995 | Prüfung zumWertungsrichter C |
seit 1989 | Trainer Erwachsenengruppen und Turniertänzer bis Leistungsklasse S |
seit 2009 | Trainer bei der TSG Rubin |
seit 1985 | aktiver Tänzer in Standard/Latein und Modetänzen |
seit 2001 | Trainer einer Breitensportgruppe |
2007/2008 | Ausbildung zum Sportassistenten Formation Standard und Latein |
seit 2008 | Betreuung von Gruppen in Schulen und Kindergärten |
seit 2009 | Trainer bei der TSG Rubin |
seit 1998 | Tänzerin Standard/Latein, Hip-Hop und Videoclip-Dancing |
seit 1999 | Trainerin von Videoclip – und Hip-Hop-Gruppen |
2005-2006 | aktive Tänzerin in Lateinformation |
2007/2008 | Ausbildung zum Sportassistenten Formation Standard und Latein |
seit 2008 | Betreuung von Gruppen in Schulen |
seit 2008 | Teilnahme der Videoclip-Gruppe „Swanies“ an Wettbewerben |
seit 2009 | Trainerin bei der TSG Rubin |
seit 2010 | Trainerin für Linedance Gruppen |
seit 2011 | Zumba Instructor Zumba Kids Instructor Zumba Kids Jr Instructor |
seit 2013 | Übungsleiter B Prävention |
seit 2017 | STRONG by Zumba Instructor |
– tanzt seit 2011 Meisterschaften
2. Platz Classic Diamond Novice: Saxonia Open in Pirna(30.11.2019)
1. Platz Novice Diamond: BfCW DM 12.10.2019 und damit Deutscher Meister des BFCW
2. Platz Newcomer Diamond: WCDF World Championships (28.12.2018, Vizeweltmeisterin)
1. Platz Newcomer Diamond: Deutsche Meisterschaft des BFCW in Meiningen ( 13.10.2018) und damit Deutscher Meister des BFCW
3. Platz Newcomer Diamond: Austria Western Dance Championships (07.10.2018)
1. Platz Newcomer Diamond: German Summer Classic in Kalkar (29.07.2018) und damit Aufstieg 2019 in die nächste Leistungsklasse „Novice Diamond“
1. Platz Newcomer Diamond: Northern Country Western Dance Cup (12.05.2018)
2. PLatz Newcomer Diamond: Berlin Open „The German Country Dance Championship“ (16.03.2018)
1. Platz Newcomer Diamond: Saxonia Open und damit „Sächsischer Landesmeister“ des Landestanzsportverbandes im Country & Western Dance (01.12.2017)
4. Platz Newcomer Diamond: Czech Open ( 05.11.2017)
1. Platz Newcomer Diamond: Northern Country Western Dance Cup (13.05.2017)
2. Platz Newcomer Diamond: Berlin Open „The German Country Dance Championship“ (17.03.2017)
2. Platz Modern Level B-Chrome: Saxonia (10.12.2016)
1. Platz Newcomer Diamond: Saxonia Country Western Dance Cup (10.12.2016)
1. Platz Diamond Classic: Northern Country Western Dance Cup 2016
2. Platz Social: Czech Open 2015
1. Platz Social und Aufstieg: Berlin Open The German Counrty Dance Championship 2015
1. Platz Overall: Saxonia Country Western Dance Cup 2014
2. Platz Overall: Saxonia Country Western Dance Cup 2013
2. Platz Social: Czech Open 2013
4. Platz Overall: Saxonia Country Western Dance Cup 2012
4. Platz Over
1991 | in Kindergruppe einer Tanzschule mit Tanzen begonnen |
1994 | Umzug nach Zwickau und Beginn Turniersport A-Klasse in Latein, S-Klasse in Standard |
2001 | Beginn mit Übungsleiteraktivitäten für Kindergruppen |
2006 | Ausbildung zum Trainer C Latein |
seit 2009 | Trainerin bei der TSG Rubin |
seit 1977 | Schwimmerin |
seit 1979 | Synchronschwimmen |
1986 | Trainerausbildung |
seit 1991 | regelmäßige Weiterbildungen in den Bereichen Aerobic, Callanetics, Fitness |
2009 | Beginn mit turniermäßigem Tanzen in Standard und Latein |
seit 2009 | Trainerin bei der TSG Rubin |
2000 | erste Turniere | |
2001 | Vizelandesmeister JUN II C Standard | |
2003 | Vizelandesmeister JUG B Latein | |
2009 | Vizelandesmeister HG S Latein | |
2011 | 3. Platz Saxonian Dance Classics | |
2009 – 2011 | tanzt zusätzlich in Berliner Lateinformation | |
2009 | Trainerausbildung C-Standard | |
2011 | Trainerausbildung C-Latein | |
seit 2013 | Trainer bei der TSG Rubin | |
2017 | Trainerausbildung B-Latein | |
2022 | Trainerausbildung A-Latein |